Как сделать, чтобы ребенок слушался

i (14)i (12)Если дети не слушаются - это сигнал о том, что родители что-то делают не так.

Вот несколько правил, используя которые, вы сможете добиться того, чтобы ребенок не только слушал вас, но и слышал:

1. По-меньше «нельзя», как по-больше «можно».

Дети лучше реагируют на просьбы сделать что-то, чем на требование не делать чего-то.

2. Давайте ребенку понятные инструкции.

Например фраза «веди себя прилично» - что она означает для ребенка? Прилично - это как?

3. Всегда объясняйте причину «нельзя».

«Нельзя и все» - это не объяснение. Не получая объяснения, ребенок не сможет понять и принять правило.

4. Оставьте запреты для особых случаев.

Некоторые запреты должны быть бесспорны. Прежде всего, это запреты связанные с безопасностью. Но их должно быть очень немного, тогда ребенок, скорее всего, примет их и проблем не возникнет.

5. Запреты должны быть точными.

Например: «Никогда нельзя перебивать меня, когда я разговариваю с кем-то» - запрет бессмысленный. Ведь может случиться так, что во время Вашего телефонного разговора, у Вас будет гореть еда на плите, или течь вода в ванной комнате, и ребенок захочет Вас об этом предупредить.

6. Верьте, что ваш ребенок в большинстве случаев не хочет сделать что-то плохое.

Ребенок может плохо себя чувствовать, может быть уставшим или слишком возбужденным.

7. Если вы не правы, обязательно признайтесь в этом!

Это вовсе не слабость с вашей стороны, а основа доверия и уважения между вами и вашим ребенком.