Полезно для родителей

Развлечения и праздники, встреча со сказкой   связаны с самыми яркими впечатления­ми детства. Чтобы праздник удался для Вас и Вашего ребенка, следуйте правилам:

• Приходите на представление за 15- 20 мин до его начала, чтобы, если в этом есть необходимость, помочь одеться Вашему ребенку.
  • Если Вы решили привести ребенка на торжество в нарядном костюме или платье , обязательно при­мерьте его дома, дайте малышу вжиться в образ и привыкнуть к новым ощущениям.
  • Многие родители че­ресчур увлекаются желанием выделить своего ребенка:   покупают великолепные   длинные, бальные  платья девочкам, фраки для мальчиков и модные джинсовые костюмы. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И маленькие «модники» будут  чувствовать себя некомфортно.
  • Постарайтесь заранее поинтересоваться,  каким будет праздник и какие кос­тюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Человека-паука» или  «Бэтмена», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого - «Снежная ко­ролева» или «Золушка на балу».
  • Желательно принести себе сменную обувь   в теплой зимней обуви или без нее Вы  будете испытывать чувство дискомфорта и выглядеть не эстетично.
  • Вы пришли на праздник ради своего ребенка, наблюдайте за его реакцией, но не делайте замечаний, позвольте ему получить свой опыт и вести себя так, как он чувствует и воспринимает происходящее вокруг.
  • Ваш ребенок с волнением ждет своего выступления, поэтому ему очень важны Ваша поддержка,  внимание и, конечно же, громкие аплодисменты;
  • Не стоит ожидать от ребенка полной включенности во все игры и танцы, нель­зя насильно заставлять его принимать участие в действии, упрекать за стес­нительность, сравнивать с другими детьми.
  • Не путайте детский праздник с фотосессией: активное перемещение родителей по залу с фотоаппаратом или камерой создает суету и отвлекает детей. Можно заказать коллективную съемку. А сфотографироваться  в зале  всегда можно по его окончании праздника.
  • Не задерживайтесь надолго  в праздничном зале и не позволяйте своему ребенку снимать украшения и оформление в зале – после Вашего представления  возможны праздники  в других группах и зал необходимо привести в порядок и проветрить.

Хорошего Вам настроения и приятных впечатлений!

Подготовила музыкальный руководитель
Багаутдинова Наиля Равилевна