В сентябре 2021 года, в нашем детском саду начала свою трудовую деятельность выпускница Автономного учреждения профессионального образования «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» Карина Александровна Никитина.

Мы решили задать несколько вопросов Карине Александровне:

- Как вы стали воспитателем?

- С детства у меня была мечта - работать с детьми. Окончив школу, я твердо решила: буду воспитателем! Я считаю, что воспитатель – это звучит гордоВоспитатель – это не только профессия, это призвание, это образ жизни, это готовность в почти любое время суток ответить на вопросы не только детей, но и их родителей.

- Неопытность и возраст сказывались на вашей работе?

- Мне кажется, что молодые педагоги после института полны энтузиазма, уверенны в себе, активны, собраны. И главное должно быть желание работать с детьми, постигать азы этой профессии.

- Что же главное в воспитательном процессе?

- Считаю, что главное в работе – это дети. Необходимо, в каждом ребенке видеть личность, творческое начало, уметь организовать и занимать их. Вся деятельность должна быть направлена на их благополучие – как физическое, так и психическое. Поэтому планирую применять самые лучшие и современные методы и средства работы.

- Чем привлекательна для вас ваша работа?

- С детьми я ощущаю, что я живу. Они –настоящие: искренние и жизнерадостные, наивные и смешные, умеют любить бескорыстно, если обижаются, то прощают от сердца.

- Что является самым сложным в вашей работе?

- Сложно управлять своими эмоциями, заниматься саморазвитием и быть профессионально компетентным. Работа с детьми требует сосредоточенности и особого внимания, много сил и нескончаемой энергии, чуткости и индивидуального подхода.

- Трудно общаться с родителями? Возникают ли проблемы?

- В нашем детском саду все родители умные, образованные люди, стало быть, справедливые. Если вдруг возникнет какой-то сложный момент, мы всегда ищем способы его обойти, находим компромисс.

Каждый приходит в профессию по индивидуальному, особому пути. Нет универсальной формулы, получив которую вы сможете стать педагогом.

Никто не даст инструкцию, при полном соблюдении которой вы сможете стать выдающимся воспитателем. Нет заклинания, произнеся которое, вы станете навсегда любимы и уважаемы детьми.

Но если присутствует искреннее желание совершенствовать мир и себя в нем, то все обязательно получится!

Мы желаем Вам, Карина Александровна, результативной работы, грандиозных успехов и удовлетворения от плодов своего труда.

И пусть каждый рабочий день приносит Вам новые поводы для гордости собой и причины для радости!