Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности

( п. 2 , ст. 26 ФЗ от 29.12.2012 № 273 - ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации")

Заведующий

обеспечивает открытость Учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.  Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.  В пределах предоставленных ему прав и в соответствии с действующим законодательством распоряжается имуществом и денежными средствами Учреждения, обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств.

Общее собрание работников

является органом управления Учреждением, объединяющим всех работников, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора.

В компетенцию Общего собрания входит:

·   ​обсуждение,  принятие  Устава,  изменений  и  дополнений  к  нему, разработка и принятие Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о порядке установления выплат стимулирующего характера работникам Учреждения, Положения об оплате труда работников Учреждения;

·   рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением законодательства о труде работниками Учреждения, администрацией учреждения, а также, положений рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками учреждения;

·   в рамках действующего законодательства принятие необходимых мер, ограждающих педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности Учреждения, его самоуправляемости. Выход с предложениями по этим вопросам в общественные организации, муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.

Педагогический совет

является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогической деятельностью в Учреждении, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Действует в соответствии с Положением о педагогическом совете. Решения педсовета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, и в соответствии с законодательством, обязательны для всех членов коллектива.

Задачами педагогического совета являются:

·  реализация государственной политики  в области дошкольного образования;

·  определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения;

·  разработка локальных актов Учреждения, регламентирующих образовательную деятельность Учреждения;

·  обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в Учреждении;

·  внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;

·  повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

Управляющий совет

является коллегиальным органом управления, имеющий управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития Учреждения и осуществляющий свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Учреждения, иными локальными нормативными актами Учреждения.

Структурных подразделений в МБДОУ "Детский сад № 13 "Чебурашка" - нет

Положение об общем собрании работников

Положение о Педагогическом совете

Положение об Управляющем совете